All for Joomla All for Webmasters

La Sélection de l’équipe de France aux Jeux Olympiques TOKYO 2020

france olymique
Représentant 31 fédérations, la délégation olympique française qui va faire le déplacement aux Jeux Olympiques de Tokyo sera composée de 378 athlètes, dont  56% hommes (212 athlètes) et 44% femmes (166 athlètes), les porte-drapeaux de la France pour les Jeux Olympiques d’été Tokyo 2020 seront ; Clarisse Agbegnenou (Judo) et  Samir Aït Said (Gymnastique artistique). Voici la liste finale des athlètes francais par discipline :

CYCLISME

Hommes
  • Anthony Jeanjean – BMX, freestyle – Passion BMX Sérignan (34)
  • Jordan Sarrou – VTT Cross-country – La Chance (75)
  • Benoit Cosnefroy – Route UC Bricquebec / Ag2r Citroën Team
  • Kenny Elissonde – Route – GC Trek Segafredo
  • David Gaudu – Route – UC Briochine – GS Groupama-FDJ
  • Guillaume Martin – Route – EC Condé-sur-Noireau / Cofidis
  • Florian Grengbo – Piste – VC Elancourt, St-Quentin-en-Yvelines (78)
  • Rayan Hela – Piste – US Créteil (94)
  • Sébastien Vigier – Piste – US Créteil (94)
  • Melvin Landerneau – Piste, remplaçant – Madinina Bikers (972)
  • Joris Daudet – BMX, race – Stade Bordelais BMX (33)
  • Romain Mahieu – BMX, race – BMX Club Sarrians (84)
  • Arthur Pilard – BMX, race, remplaçant – Saint Brieuc BMX (22)
  • Istvan Caillet – BMX, freestyle, remplaçant – Ridin Family (31)
  • Sylvain André – BMX, race – BMX Club Cavaillon (84)
  • Victor Koretzky – VTT Cross-country – VS Narbonnais (11)
  • Donovan Grondin – Piste – Team 94 Cycling (94)
  • Benjamin Thomas – Piste – Avenir Cycliste Vauréen (81)
  • Morgan Kneisky Remplaçant – Amicale Cycliste Bisontine (25)
  • Remi Cavagna – Route V C Cournon d’Auvergne / Deceuninck-Quick Step

Femmes

  • Juliette Labous – Route, course en ligne et contre-la-montre – VC Morteau Montbenoît (25)
  • Pauline Ferrand-Prévot – VTT cross-country – UC Remiremont (88)
  • Marion Borras – Piste – U.C. Pontcharra (38)
  • Clara Copponi – Piste – VC Elancourt SQY (78)
  • Coralie Demay – Piste – Véloce Vannetais Cyclisme (56)
  • Valentine Fortin – Piste – CM Aubervilliers (93)
  • Marie Le Net – Piste – VC Pontivyen (56)
  • Marion Borras – Piste – U.C. Pontcharra (38)
  • Clara Copponi – Piste – VC Elancourt SQY (78)
  • Marie Le Net – Piste – VC Pontivyen (56)
  • Manon Valentino – BMX, race – Stade Bordelais BMX (33)
  • Axelle Etienne – BMX, race – Lempdes BMX Auvergne (63)
  • Camille Maire – BMX, race, remplaçante – St Etienne BMX (42)
  • Victoire Berteau – Piste – VC Laonnois (02)
  • Coralie Demay – Piste – Véloce Vannetais Cyclisme (56)
  • Valentine Fortin – Piste – CM Aubervilliers (93)

ESCALADE

Hommes

  • Mickaël Mawem – Combiné – Vertical’Grimpe Charentonnais (94)
  • Bassa Mawem – Combiné – Gecko club (98)

Femmes

  • Julia Chanourdie – Combiné – Albanais Vertical Boussy (74)
  • Anouck Jaubert – Combiné – Escapilade La Fouillouse (42)

ÉQUITATION

Hommes

  • Alexandre Ayache – Dressage – Ecurie de la Pirouette (06)
  • Morgan Barbancon – Dressage – Ecuries du Château de Thorens (76)
  • Maxime Collard – Dressage – Haras du bois Hubert (27)
  • Thomas Carlile – Concours complet – Le Lion Equestre-Mondial du Lion (49)
  • Nicolas Touzaint – Concours complet – Haras de la Poissardière (49)
  • Christopher Six – Concours complet, remplaçant – La Cendrinière (78)
  • Karim Laghouag – Concours complet, remplaçant – Ecurie Karim Laghouag (78)
  • Mathieu Billot – Saut d’obstacles – La Porte rouge (14)
  • Nicolas Delmotte – Saut d’obstacles – Club hippique de Roubaix (59)
  • Simon Delestre – Saut d’obstacles, remplaçant – Centre équestre de Solgne (57)

Femmes

  • Isabelle Pinto – Dressage, remplaçante – Pôle équestre Isabelle & Carlos Pinto (13)
  • Pénélope Leprevost – Saut d’obstacles – Pôle Inter. du cheval de Deauville (14)

ESCRIME

Hommes
  • Yannick Borel – Épée – Levallois Sporting Club (92)
  • Alexandre Bardenet – Épée – Escrime Rodez Aveyron (12)
  • Romain Cannone – Épée – SE Sports Réunis Colmar (68)
  • Ronan Gustin – Épée, remplaçant – Levallois Sporting Club (92)
  • Enzo Lefort – Fleuret – Melun Val de Seine (77)
  • Julien Mertine – Fleuret – CE Rueil-Malmaison (92)
  • Maxime Pauty – Fleuret – Mousquetaires Issy-Les-Moulineaux (92)
  • Erwann Le Péchoux – Fleuret, remplaçant – Escrime Pays d’Aix en Provence (13)
  • Boladé Apithy – Sabre – ASPTT Dijon (21)
Femmes
  • Coraline Vitalis – Épée – Levallois Sporting Club (92)
  • Anita Blaze – Fleuret – Aubervilliers Escrime Club (93)
  • Pauline Ranvier – Fleuret – Melun Val de Seine (77)
  • Ysaora Thibus – Fleuret – Bourg La Reine Escrime (92)
  • Astrid Guyart – Fleuret, remplaçante – Melun Val De Seine (77)
  • Cécilia Berder – Sabre – CE Orléanais (45)
  • Manon Brunet – Sabre – CE Orléanais (45)
  • Charlotte Lembach – Sabre – Strasbourg UC (67)
  • Sara Balzer – Sabre, remplaçante – Strasbourg UC (67)

LUTTE

Femmes

  • Koumba Larroque – Lutte féminine, -68kg – Bagnolet Lutte(93)

  • Mathilde Rivière – Lutte féminine, -57kg – Bagnolet Lutte (93)

KARATÉ

Hommes
  • Steven Da Costa – -67 Kg – U Sp. Litt Mont St Martin Sec Karaté (54)
Femmes
  • Alexandra Feracci – Kata – Athletic Club Ajaccien
  • Leïla Heurtault – -61 Kg – Samouraï 2000 (72)

SKATEBOARD

Homees

  • Aurélien Giraud – Street – ADRSB (69)
  • Vincent Matheron – Park – Board Spirit Marseille (13)
  • Vincent Milou – Street – Santocha Cap Breton SC (40)

Femmes

  • Charlotte Hym – Street – Tribe Skateboard (77)
  • Madeleine Larcheron – Park – Santocha Cap Breton SC (40)

SURF

Hommes

  • Michel Bourez – Surf – Hossegor Surf Club (40)
  • Jérémy Florès – Surf – Radical Surf Club (974)

Femmes

  • Pauline Ado – Surf – Anglet Surf Club (64)
  • Johanne Defay – Surf – St-Leu Surf Club (974)
  • Jérémy Florès – Surf – Radical Surf Club (974)

HALTÉROPHILIE

Hommes
  • Bernardin Kingue Matam – -67 Kg – VGA St Maur Haltérophilie (94)
Femmes
  • Gaëlle Nayo-Ketchanke – -87 Kg – Clermont Sports (34)
  • Anaïs Michel – -49 Kg – VGA St-Maur Haltérophilie (94)
  • Dora Tchakounté – -59 Kg – VGA St-Maur Haltérophilie (94)

GOLF

Hommes
  • Romain Langasque – Golf Country Club de Cannes Mougins (06)
  • Antoine Rozner – Racing Club De France (78)
Femmes
  • Céline Boutier – Golf du Paris Country Club (92)
  • Perrine Delacour – UGOLF Mionnay Garden (01)

GYMNASTIQUE

Hommes

  • Allan Morante – Trampoline – La Dionysienne St Denis (93)
  • Samir Ait Said – Gymnastique artistique masculine (GAM) – Olympique Antibes Juan Les Pins Gymnastique (06)
  • Loris Frasca – Gymnastique artistique masculine (GAM) – Olympique Antibes Juan Les Pins Gymnastique (06)
  • Cyril Tommasone – Gymnastique artistique masculine (GAM) – Convention Gymnique de Lyon (69)

Femmes

  • Marine Boyer – GAF – Meaux Gymnastique (77)
  • Mélanie De Jesus Dos Santos – GAF – Kréyol Gym (972)
  • Aline Friess – GAF – Sports Réunis Obernai (67)
  • Carolann Héduit – GAF – Avoine Beaumont Gymnastique (37)
  • Léa Labrousse – Trampoline – Levallois Sporting Club (92)

JUDO

Hommes

  • Luka Mkheidze – -60 Kg – Sucy Judo (94) )
  • Kilian Le Blouch – -66 Kg – FLAM 91 (91) )
  • Guillaume Chaine – -73 Kg – COS Judo (78) )
  • Axel Clerget – -90 Kg – Sucy Judo (94) )
  • Alexandre Iddir – -100 Kg – L’OM Judo (13) )
  • Teddy Riner – +100 Kg – Paris Saint-Germain Judo (75)

Femmes

  • Shirine Boukli – -48 Kg – FLAM 91 (91)
  • Amandine Buchard – -52 Kg – Red Star Champigny (94)
  • Sarah-Léonie Cysique -57 Kg – ACBB Boulogne (92)
  • Clarisse Agbegnenou -63 Kg – Red Star Champigny (94)
  • Margaux Pinot – -70 Kg – Etoile Sp de Blanc Mesnil Judo (93)
  • Madeleine Malonga – -78 Kg – Etoile Sp de Blanc Mesnil Judo (93)
  • Romane Dicko – +78 Kg – Etoile Sp de Blanc Mesnil Judo (93

BOXE

Hommes

  • Billal Bennama – 48-52 kg – Blagnac boxing club (31)
  • Samuel Kistohurry – 52-57 kg – USSAP Boxe (33)
  • Sofiane Oumiha – 57-63 kg – Boxoum (31)
  • Mourad Aliev – +91 kg – Légion Nice (06)

Femmes

  • Maïva Hamadouche – 57-60 kg – CS DE CLICHY (92

BADMINTON

Hommes

  • Thom Gicquel – Double mixte – Red Star Mulhouse (68)
  • Brice Leverdez – Simple – US Créteil (94)

Femmes

  • Delphine Delrue – Double mixte – Union Sportive Ézanville Écouen (95)
  • Xuefei Qi – Simple – Bad Club Rostrenen (22)

TIR A L’ARC

Hommes

  • Thomas Chirault – Stade Clermontois Archerie (63)
  • Pierre Plihon – Arc Club de Nîmes (30)
  • Jean-Charles Valladont – Arc Club de Nîmes (30)

Femmes

  • Lisa Barbelin – Les Archers Riomois (63)

TRIATHLON

Hommes

  • Léo Bergère – Triathlon – St Jean de Monts Vendée Triathlon Athlétisme (85)

  • Dorian Coninx – Triathlon – Poissy Triathlon (78)
  • Vincent Luis – Triathlon – Sainte Geneviève Triathlon (91)

Femmes

  • Cassandre Beaugrand – Triathlon – Poissy Triathlon (78)

  • Léonie Périault – Triathlon – Poissy Triathlon (78)

VOILE

Hommes

  • Jean-Baptiste Bernaz – Laser – Société des Régates de Ste. Maxime (83)
  • Jérémie Mion – 470 – SR Le Havre (76)
  • Kevin Peponnet – 470 – SR LA Rochelle (17)
  • Thomas Goyard – RS:X – A. Calédonien Planche à Voile (988)
  • Quentin Delapierre – NACRA 17 mixte – Ecole de voile Cataschool (56)
  • Emile Amoros – 49er – APCC Voile (44)
  • Lucas Rual – 49er – Club nautique Pornic (44)

Femmes

  • Marie Bolou – Laser radial – Société des Régates de Douarnenez (29)
  • Camille Lecointre – 470 – SR Brest (29)
  • Aloïse Retornaz – 470 – SN Sablais (85)
  • Charline Picon – RS:X – Société des régates Rochelaise (17)
  • Manon Audinet – NACRA 17 mixte – Saint Georges Voile (17)
  • Albane Dubois – 49er FX – Gravelines Grand Fort Philippe V L S (59)
  • Lili Sebesi – 49er FX – Société Nautique de Marseille (13)

TENNIS

Hommes

  • Jérémy Chardy – Simple et double – Villa Primrose (33)
  • Pierre-Hugues Herbert – Double – TC Strasbourg (67)
  • Ugo Humbert – Simple – ASPTT Metz (57)
  • Nicolas Mahut – Double – TC Paris (75)
  • Gaël Monfils Simple et double – Paris Country Club (75)
  • Gilles Simon – Simple – TC Paris (75)

Femmes

  • Alizé Cornet – Simple et double – Nice Lawn Tennis (06)
  • Fiona Ferro – Simple et double – Nice Lawn Tennis (06)
  • Caroline Garcia – Simple et double – ASUL Villeurbanne Tennis (69)
  • Kristina Mladenovic – Simple et double – Paris Lagardère Racing (75)

TENNIS DE TABLE

Hommes

  • Alexandre Cassin – Par équipe – Saint-Denis US93TT (93)
  • Simon Gauzy – Simple et par équipe – TTF Liebher Ochsenhausen (ALLEMAGNE)
  • Emmanuel Lebesson – Simple, double mixte et par équipe – Neu-Ulm (ALLEMAGNE)
  • Can Akkuzu – Remplaçant – SPO Rouen (76)

Femmes

  • Prithika Pavade – Simple et par équipe – Saint-Denis US93TT (93)
  • Jianan Yuan – Poitiers TTACC (86)
  • Prithika Pavade – Simple et par équipe – Saint-Denis US93TT (93)
  • Jia Nan Yuan – Simple, double mixte et par équipe – Poitiers TTACC (86)
  • Stéphanie Loeuillette – Par équipe – Entente Saint Pierraise TT (76)
  • Pauline Chasselin – Remplaçante – ALCL TT Grand Quevilly (76)